В больничном не указано наименование организации

Как быть, если в больничном листе не указано название организации (или указано с ошибкой)

Ошибки в листке нетрудоспособности (больничном) не редкость. Бывает, что в больничном не указано наименование (название) организации или указано с ошибкой. Как действовать в этом случае? Ответ таков

15.05.2014Журнал «Упрощенка»

Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 81 утверждены Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам.

И в пункте 60 документа сказано, что перед проверкой назначения (исчисления) пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам следует обратить внимание на заполнение реквизитов листка нетрудоспособности. В нем должны быть разборчивые записи медицинских работников, четкие печати, название или штампы медицинской организации, а при выдаче листка нетрудоспособности врачом, занимающимся частной медицинской практикой, — его фамилию и номер лицензии на право осуществления экспертизы временной нетрудоспособности. Имеющиеся исправления или зачеркнутый текст должны быть подтверждены записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Не допускается в листке нетрудоспособности внесение более двух исправлений.

При этом работники ФСС будут обращаться внимание на имеющиеся в листках нетрудоспособности нарушения положений Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514, например:

  • не указано место работы;
  • не указана причина нетрудоспособности;
  • выдан медицинской организацией, врачом, занимающимся частной медицинской практикой вне медицинской организации, не имеющим лицензии на осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
  • выдан (продлен) гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, без разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя;
  • документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), без решения врачебной комиссии медицинской организации заменены на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца;
  • выдан медицинским работником единовременно на срок, превышающий 10 календарных дней, и единолично или без решения врачебной комиссии продлен на срок свыше 30 дней;
  • выдан за прошедшее время без решения врачебной комиссии;
  • выдан по месту места регистрации, по месту жительства гражданина, а продлен медицинской организацией за пределами административного района без разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя;
  • при выписке гражданина после стационарного лечения продлен после даты выписки из стационара на срок свыше 10 дней;
  • при прерывистых сроках освобождения от работы выдан за каждый период освобождения от работы без решения врачебной комиссии;
  • выдан в клинике научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, а не медицинским работником на основании решения врачебной комиссии при направлении гражданина на лечение в указанную клинику;
  • продлен на срок свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулеза — свыше 12 месяцев);
  • продлен после даты регистрации документов учреждением медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности;
  • продлен на срок более 24 календарных дней при направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения непосредственно после стационарного лечения по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения;
  • выдан на весь период лечения, долечивания и проезда при направлении медицинскими учреждениями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санатории на лечение при впервые выявленной активной форме туберкулеза в случае, когда санаторное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения лечащим врачом по решению врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера;
  • выдан медицинским работником по уходу за больным членом семьи старше 15 лет — при амбулаторном лечении на срок более 3 дней или по решению врачебной комиссии на срок более 7 дней;
  • выдан на срок свыше 15 дней по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
  • выдан гражданину, протезирующемуся в амбулаторно-поликлинических условиях.

При наличии этих нарушений отделение ФСС в ходе проверки дает возможность исправить (устранить) нарушение либо принимает решение о непринятии к зачету расходов на основании акта проверки.

Таким образом, если в больничном листе не указано название организации (или указано с ошибкой), то листок нужно вернуть работнику для исправления. Он отнесет его в больницу и там сделают исправления или выдадут взамен листка новый (если ошибок больше двух).

Сам бухгалтер вносить изменения в листок нетрудоспособности (в той части, которая заполняется врачом), не имеет права!

Обратите внимание, что не являются ошибкой мелкие недочеты. Например, в листке можно писать сокращенное наименование организации. Также не обязательно указывать организационно-правовую форму (ООО и др.).

ФСС в письме от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 указало, что при заполнении в листке нетрудоспособности строки «место работы — наименование организации» указывается наименование организации (полное либо сокращенное), соответствующее ее учредительным документам. Если в учредительных документах организации отсутствует сокращенное наименование либо если полное или сокращенное наименование организации содержит более 29 символов, то допустимо его произвольное сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается.

Если в наименовании организации имеются кавычки, точки, запятые, номер, тире, то запрета на их указание нет. Поэтому наличие названных знаков в листке нетрудоспособности не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий.

Подписка Разместить:

О заполнении в листке нетрудоспособности графы «Место работы-наименование организации»

О заполнении в листке нетрудоспособности

графы «Место работы-наименование организации»

В связи с продолжающимися многочисленными обращениями как застрахованных лиц, так и представителей работодателей-страхователей
о возможности принятия к оплате листков нетрудоспособности, в которых неточно указано название предприятия в графе «Место работы-наименование организации» раздела листка нетрудоспособности «Заполняется врачом медицинской организации», с целью реализации права застрахованных лиц
на своевременное получения пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, ГУ-Севастопольское региональное отделение ФСС РФ повторно сообщает работодателям-страхователям
и застрахованным лицам:

1. Неточное название предприятия (учреждения, организации)
в вышеуказанной графе листка нетрудоспособности:

— не считается ошибкой оформления листка нетрудоспособности, предъявленного работником к оплате;

— не является основанием для признания листка нетрудоспособности испорченным;

— не является основанием для отказа в принятии листка нетрудоспособности к оплате;

2. Председатели врачебных комиссий медицинских учреждений города Севастополя проинформированы ГУ-Севастопольским региональным отделением ФСС РФ о том, что неточное название предприятия (учреждения, организации) в графе листка нетрудоспособности «Место работы-наименование организации» не считается ошибкой оформления листка нетрудоспособности и не обязывает выдавать медицинское учреждение дубликат листка нетрудоспособности.

В больничном листе работника не указано место работы

Цитата (БСС «Главбух» 25.11.2014г.):Название организации в больничном можно заполнить вместо врача
Компания вправе возместить из ФСС РФ пособие по листку нетрудоспособности, который врач заполнил частично на компьютере, а частично от руки. К такому позитивному выводу впервые пришли специалисты фонда в ответе на запрос редакции журнала «Главбух» (письмо ФСС РФ от 23 октября 2014 г. № 17-03-09/06-3841П).
Листок нетрудоспособности нужно заполнять на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с помощью компьютера (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).
Врачи сейчас часто применяют второй способ заполнения больничного. Для этого у них есть специальная программа. Но поле «Место работы — наименование организации» порой оставляют пустым, чтобы не наделать ошибок. Ведь это поле заполняется со слов сотрудников. А они не всегда знают точное название организации, в которой работают.
В такой ситуации можно без опасений принять у работника листок. И самостоятельно вписать точное название компании черной гелевой ручкой. Раз в ФСС комбинированное заполнение больничного не считают нарушением, значит, не должно быть и проблем с возмещением пособия.
Напомним также, что в листке допускаются и незначительные ошибки в наименовании компании. Например, нет ничего страшного в том, что врач привел такие лишние знаки в названии работодателя, как кавычки, точки, тире, номер. Также не считается нарушением произвольное сокращение наименования, если оно превышает 29 символов (п. 6 письма ФСС РФ от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15–12956).