Сзвм ГПХ

Как в отчете СЗВ-М отражать работника, работающего по договору ГПХ?

Цитата (Письмо ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581):Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о порядке представления ежемесячной отчетности с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь-работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п.
При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому договору или гражданско-правовому договору, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.
В случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.
В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.
У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.

СЗВ-М: отражаем ГПД с началом работ в будущем

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 сентября 2016 г.

Содержание журнала № 19 за 2016 г.Е.А. Шаронова, экономист

Если организация заключила с физлицом гражданско-правовой договор с отсроченным выполнением работ, то в форме СЗВ-М это физлицо надо указать впервые в том месяце, в котором начали выполняться работы (а не заключен договор). Такой вывод напрямую не следует из законодательства. Но так рекомендует поступать специалист ПФР. Это важно, поскольку неуказание исполнителя в СЗВ-М за определенный месяц сотрудники ПФР расценят как представление неполных/недостоверных сведений и вас оштрафуютст. 17 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

В Законе одно, в форме другое, в письмах третье

Допустим, организация 15 августа 2016 г. заключила с физлицом (не являющимся работником) договор подряда, в котором указано, что работы надо начать 3 октября 2016 г. А вознаграждение по договору будет выплачено после выполнения работ, например 15 ноября 2016 г. В каком месяце первый раз нужно указать это физлицо в форме СЗВ-М?

Неясность с периодом отражения физлица — исполнителя по ГПД в ежемесячной отчетности связана с тем, что в разных документах содержатся различные формулировки. Судите сами.

Закон о персонифицированной отчетности Бланк формы СЗВ-М Письма ПФР
Страхователь представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы)п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ В п. 4 формы указываются данные о застрахованных лицах — работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услугутв. Постановлением ПФР от 01.02.2016 № 83п В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорамПисьма ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581, от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856

Как видим, из Закона № 27-ФЗ и разъяснений ПФР следует, что для указания исполнителя по ГПД в форме СЗВ-М важны два момента:

  • заключение гражданско-правового договора;
  • начисление страховых взносов в пользу физлица-исполнителя.

Но должны ли эти два момента одновременно соблюдаться в том месяце, за который надо сдать отчет?

А из бланка формы СЗВ-М получается, что важен лишь сам факт заключения ГПД в текущем месяце (то есть важна дата заключения договора). Значит, начисление взносов в этом месяце и начало работ никакого значения не имеют?

Периоды начисления взносов и выполнения работ могут не совпадать

Страховые взносы начисляются в том периоде, в котором начислены выплаты исполнителю по ГПДп. 1 ст. 11 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Начисляет же бухгалтер вознаграждение физлицу в зависимости от того, как это прописано в заключенном договоре. А в нем может быть предусмотрена выплата вознаграждения как по окончании работ (после подписания акта), так и после выполнения каждого этапа (после подписания акта на каждый этап)п. 1 ст. 711 ГК РФ.

Кроме того, вознаграждение может быть выплачено авансом (еще до начала работ)п. 1 ст. 711 ГК РФ. Но и в этом случае страховые взносы должны быть начислены на дату выплаты вознагражденияп. 1 ст. 11 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Так в каком месяце первый раз нужно указать физлицо в форме СЗВ-М в нашем случае: в августе (поскольку договор заключен 15-го числа этого месяца), в октябре (когда начнут выполняться работы) или в ноябре (когда будет начислено вознаграждение и взносы с него)? С этим вопросом мы обратились в Отделение Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области и получили такой ответ.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРЫГОВА Ольга Игоревна Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

“Поскольку условиями договора четко зафиксировано, что работа начинается 3 октября 2016 г., то с этого момента физлицо считается работающим и на него подаются ежемесячные сведения. То есть впервые форму СЗВ-М в отделение ПФР нужно представить за октябрь 2016 г. При этом сам факт наличия выплат в пользу физлица в этом месяце не является обязательным.
Имейте в виду, что сведения, указанные в форме СЗВ-М, должны совпадать с персонифицированными данными, указанными в расчете РСВ-1, а именно в разделе 6. В подразделе 6.8 раздела 6 в качестве даты начала работ нужно указать 3 октября (с этой даты пойдет стаж), а в качестве даты окончания работ — дату подписания акта приемки работ”.

То есть форму СЗВ-М нужно представить за октябрь и ноябрь 2016 г., а раздел 6.8 формы РСВ-1 за 2016 г. нужно заполнить так.

6.8. Период работы за последние три месяца отчетного периода

№ п/п Начало периода с (дд.мм.гггг) Конец периода по (дд.мм.гггг) Терри­то­ри­аль­ные условия (код) Особые условия труда (код) Исчисление страхового стажа Условия досрочного назначения трудовой пенсии
Осно­вание (код) Дополнительные сведения Осно­вание (код) Дополни­тель­ные сведения
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 03.10.2016 31.10.2016 НЕОПЛДОГЕсли в отчетном периоде в какие-то месяцы деньги физлицу по договору не выплачивали, нужно указать код «НЕОПЛДОГ». Это означает, что взносы в этом месяце не начислялисьп. 37.1 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п; приложение № 2 к Порядку заполнения формы РСВ-1 ПФР
2 01.11.2016 15.11.2016 ДОГОВОРВ месяце, в котором выплачено вознаграждение по договору и начислены взносы, указывается код «ДОГОВОР»п. 37.1 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п; приложение № 2 к Порядку заполнения формы РСВ-1 ПФР

***

Получается, что при указании в СЗВ-М физлиц, работающих по ГПД, нужно ориентироваться на период фактического выполнения работ, а не на даты заключения договора и начисления страховых взносов.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отчетность в ПФР / отчетность в ФСС»: