СЗВ м на декретницу

Нужно ли включать в отчет СЗВ-М декретниц?

Декретницы — это кто?

Указывать ли в СЗВ-М декретников?

Итоги

Декретницы — это кто?

Если вы впервые сталкиваетесь с оформлением отчета СЗВ-М, закономерно может возникнуть вопрос: нужно ли отражать в СЗВ-М сотрудника в декретном отпуске? Или другой, но не менее важный вопрос: показывать ли в СЗВ-М работника во время отпуска по уходу за ребенком?

Прежде чем ответить на вопрос, указывать ли декретниц в СЗВ-М, давайте разберемся, что включается в понятие «декретница»?

Обычно этим термином именуют беременных женщин, которые вышли в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам), а также граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Подробнее об этих категориях граждан и декретных периодах смотрите на рисунке:

Еще больше информации о декретницах вы найдете в материалах:

  • «Когда дают больничный лист по беременности и родам»;
  • «Как выплатить пособие по беременности и родам, если на счетах нет денег»;
  • «Порядок оплаты больничного листа инвалидам».

Как видим, понятие «декретница» довольно условно: в эту категорию могут попасть не только женщины (в период беременности и после родов, включая отпуск по уходу за ребенком), но и мужчины (если они оформили «детский» отпуск на себя и сами осуществляют уход за малышом).

Законодательство позволяет оформлять отпуск по уходу за ребенком не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке и некоторым другим родственникам (п. 39 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Однако не всех граждан из указанных категорий нужно указывать в СЗВ-М. Почему, расскажем далее.

Указывать ли в СЗВ-М декретников?

Теперь можно приступать к ответу на основной вопрос нашего материала: нужно ли указывать в СЗВ-М декретниц?

Начнем с того, что СЗВ-М — это ежемесячный отчет работодателей в ПФР. В нем требуется перечислить сведения (Ф.И.О., СНИЛС, ИНН) по тем сотрудникам, с которыми у данного работодателя в отчетном месяце был заключен, расторгнут или продолжал действовать трудовой договор либо договор ГПХ.

Конкретные виды договоров, о которых идет речь, перечислены на рисунке:

Как видите, для СЗВ-М главное — наличие трудовых или гражданско-правовых отношений между гражданами и конкретным работодателем в отчетном периоде. Или факт наступления в этом периоде одного из событий: расторжения или заключения указанных договоров. А пол физлица (мужчина или женщина), степень родства с малышом, наличие/отсутствие выплат в отчетном периоде и иные факторы роли не играют.

Обратите внимание! В период нахождения работников в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 или 3 лет) трудовые договоры с ними продолжают действовать (ст. 81, 261 ТК РФ).

Так включать ли в СЗВ-М декретниц? Да, включать. Но только в том случае, если в отчетном периоде с ними действовали, заключены или прекращены трудовые договоры или договоры ГПХ.

Работника из категории «декретница/декретник», который по своей воле в предыдущем периоде прекратил трудовые отношения (или закончилось действие договора ГПХ), в СЗВ-М за отчетный месяц отражать не требуется.

И еще одно уточнение. Если граждане, попадающие в категорию декретников, иностранцы — высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в РФ, в СЗВ-М их не отражают. Дело в том, что такие сотрудники не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (ст. 7 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Итоги

В СЗВ-М указывать декретниц нужно, если в отчетном месяце с ними продолжали действовать, были заключены или расторгнуты трудовые договоры или договоры ГПХ. Законодательством определено, что в период нахождения работников в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком трудовые договоры с декретницами продолжают действовать.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Декретный отпуск работника и СЗВ-М

Каждый бухгалтерский документ имеет свои тонкости. Но с появлением нового документа возникают и новые вопросы: как заполнять, кто заполняет и куда сдают.

Появление новой формы для пенсионного фонда СЗВ-М вызвало множество вопросов. Итак, разберемся с самого начала. Как отражать в СЗВ-М работников в декрете, нужно ли вносить их в общий список?

Нужно ли вносить в СЗВ-М сведения на декретниц?

Декретницы — это сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам. К ним можно отнести:

  • Женщин, находящихся в отпуске по родам.
  • Работников, которые находятся в отпуске и ухаживают за детьми. В этом случае декретный отпуск может оформить не только мать, но и отец, и ближайшие или дальние родственники ребенка (в зависимости от обстоятельств). (Пр. Миздравсоцразвития №1012 Н).

Работодатели подают сведения на тех сотрудников, которые официально работают в организации или работают на основании договора любого характера.

Если с декретницей заключен такой договор, то на протяжении всего срока ухода за ребенком сведения на неё работодатель обязан вносить в форму СЗВ-М. Нахождение сотрудника в декретном отпуске значит, что человек числится работающим в данной компании. И не важно, были ли выплаты за этот период данному сотруднику.

Кто должен заполнять отчет СЗВ-М

Эта форма была разработана Пенсионным Фондом Российской Федерации. В ней отражаются все сведения о сотрудниках. Указываются фамилия, имя, отчество работников, их СНИЛС, и если имеются данные, то ИНН. Это выглядит так:

Заполняют такой документ только работодатели, имеющие сотрудников или заключившие хотя бы один договор на работу. Это может быть договор на один день или разовое выполнение работы, но если заключен договор правового характера, значит, нужно сдавать форму СЗВ-М в пенсионный фонд.

Сдавать и заполнять форму придется до тех пор, пока организация не закроется. Даже если не осталось больше сотрудников, но компания продолжает работать, форма заполняется на одного руководителя компании. В этом случае не нужно путать: индивидуальный предприниматель, который не имеет сотрудников, отчет не сдает! Итак, кто сдает отчет СЗВ-М:

  • Индивидуальный предприниматель, заключивший трудовой договор хотя бы с одним работником.
  • Организации и фирмы, также заключившие договоры и имеющие в штате одного и более работника.
  • При оформлении договоров на один день или на сезонную работу.
  • Все работодатели, у которых числятся сотрудники.

Нюансы заполнения и сдачи СЗВ-М смотрите в видео:

Что же нужно будет указывать в СЗВ-М на сотрудника в декрете?

Как уже писалось, не имеет значения, кто оформит отпуск по уходу за ребенком (отец, мать, родственник или опекун), вносить в форму нужно следующие индивидуальные данные:

  • ФИО работника в декрете.
  • СНИЛС декретника.
  • ИНН, если эти данные известны работодателю.

Кроме этого, в определенном разделе формы РСВ-1 нужно будет указать:

  • «Дети» —при предоставлении декретного отпуска до 1,5 лет родителю ребенка (отец или мать).
  • «Длдети» —при предоставлении декретного отпуска до 3 лет матери или отцу.
  • «Детипрл» —при предоставлении декретного отпуска до 3 лет любому другому родственнику ребенка или его опекуну.

Декретный отпуск в отчете РСВ-1 отмечается в разделе 6.8, и там указывается код «ДЕКРЕТ».

Пенсионный фонд не счел нужным уведомить работодателя, включать ли декретников в отчетность.

Поэтому можно смело утверждать, что сотрудники, находящиеся в декретном отпуске, должны быть внесены в отчет СЗВ-М. Для них в форме были выделены специальные разделы. Декретники — это те сотрудники, которые числятся работающими на предприятии или организации, трудовые отношения с ними не прекращались.

Ответственному лицу важно помнить, что любая ошибка или неточность в указании штатного расписания может привести к штрафным санкциям. Поэтому не нужно забывать никого из сотрудников, где бы он не находился. Раз имеется трудовое соглашение, значит, сотрудник числится в компании. И индивидуальный учет ведется по нему тоже.

Отчет сдается в контролирующий орган не позднее 15 числа. Эта отчётность является ежемесячной, поэтому каждый месяц 15 числа через программу (скачать можно на сайте ПФР) сначала проверяется, а затем отправляется документ в фонд.

Рабочее место ответственного лица должно быть подготовлено для отправки такого рода документов, установлены соответствующие программы, чтобы можно было вовремя и без технических проблем отправить документальную отчетность.

Напомним ещё раз, что не своевременная сдача формы СЗВ-М грозит штрафом в размере 500 рублей за каждого сотрудника. А если это крупная организация, то и штраф будет большим, и оспорить его можно будет только в судебном порядке.