Расчет по страховым взносам отрицательные суммы

Образовалась «отрицательная» база и отрицательная сумма взносов: нужно ли сдать корректирующий РСВ?

Цитата:Письмо Федеральной налоговой службы от 24 августа 2017 г. № БС-4-11/16793@):Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными случаями указания плательщиками страховых взносов отрицательных значений в расчетах по страховым взносам за отчетные периоды начиная с 1 квартала 2017 года, сообщает.
В соответствии со статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщики представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам (далее — Расчет). При заполнении расчетов по страховым взносам, в том числе уточненных, следует руководствоваться порядком заполнения расчета по страховым взносам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/511@ (далее — Порядок).
В соответствии с пунктом 1.2. раздела I «Общие положения» Порядка при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган Расчете факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный Расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.
В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный Расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период.
При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде, сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.
Кроме того, исходя из положений раздела II «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка, отрицательных значений при заполнении показателей строк Расчета не предусмотрено.
Налоговые органы в рамках регулярного обмена информацией в соответствии с Порядком взаимодействия территориальных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации с управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации от 21.09.2016 № ММВ-23-1/20/4И осуществляют выгрузку в ПФР сведений из Расчетов о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, содержащихся в разделе 3 Расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях ошибок и (или) противоречий, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в Пенсионном фонде Российской Федерации, не позволяющих учесть данные сведения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов.
В ходе анализа причин отказа в приеме сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, представленных ПФР рамках регулярного обмена, установлены случаи представления Расчетов с указанием данных о начисленных страховых взносах, содержащих отрицательные значения, которые не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, что может послужить причиной нарушения их прав.
На основании изложенного, в случае выявления указанных нарушений необходимо провести адресную работу с плательщиками страховых взносом по вопросу корректного заполнения Расчета и обязать плательщика внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.
Данную позицию необходимо довести до сведения подведомственных налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук

Если при заполнении РСВ вы указали отрицательные значения, необходимо сдать уточненный расчет. Об этом сообщает ФНС в письме № БС-4-11/16793@ от 24.08.2017.

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган РСВ факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный РСВ.

В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный РСВ за предшествующий период.

При этом в текущем периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.

Кроме того, отрицательных значений при заполнении показателей строк РСВ не предусмотрено.

📌 Реклама Отключить

Налоговые органы в рамках регулярного обмена информацией осуществляют выгрузку в ПФР сведений из РСВ, содержащихся в разделе 3, для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

В случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях ошибок, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в ПФР, не позволяющих учесть данные сведения на ИЛС, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов.

В ходе анализа причин отказа в приеме сведений для ведения персучета, установлены случаи представления РСВ с указанием отрицательных данных о начисленных страховых взносах, которые не могут отражаться на ИЛС.

В случае выявления указанных нарушений налоговикам рекомендовано провести адресную работу с плательщиками страховых взносов по вопросу корректного заполнения РСВ и обязать плательщика внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

В расчете по страховым взносам не может быть отрицательных значений

ФНС России разъяснила, что в случае выявления налоговым органом отрицательных значений в представленном расчете по страховым взносам, представители службы будут обязаны провести адресную работу с плательщиком страховых взносом по вопросу корректного заполнения расчета, а также обязать его внести необходимые изменения и представить уточненный расчет (письмо ФНС России от 24 августа 2017 г. № БС-4-11/16793@).
Напомним, что плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам (ст. 431 Налогового кодекса). При его заполнении они должны руководствоваться установленным порядком (приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/511@).
При обнаружении плательщиком факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, он обязан внести необходимые изменения и представить уточненный расчет в порядке, установленном ст. 81 НК РФ (п. 1.2. раздела I «Общие положения» Порядка).

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета по страховым взносам

Другие формы

В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный расчет за предшествующий отчетный (расчетный) период. При этом в текущем отчетном (расчетном) периоде, сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в расчете.
При этом отрицательных значений при заполнении показателей строк расчета не предусмотрено (раздел II «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка).
В случае выявления в представленных налоговыми органами в ПФР сведениях ошибок или противоречий, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в ПФР, не позволяющих учесть данные сведения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов (п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Налоговики также подчеркнули, что данные о начисленных страховых взносах, содержащие отрицательные значения, не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, что может послужить причиной нарушения прав застрахованных лиц.