Отпуск 1 день

Работник взял один день в счет очередного оплачиваемого отпуска.
Следует ли производить оплату отпуска продолжительностью один календарный день?

22 декабря 2011

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата отпуска продолжительностью один календарный день производится не позднее чем за три дня до его начала.

Обоснование вывода:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней. При соблюдении данного условия оставшийся отпуск может быть уже разбит на части, которые по продолжительности могут быть любыми, вплоть до одного календарного дня.
В соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Эта норма распространяется в том числе и на отпуск продолжительностью один календарный день. При этом названное правило является обязательным для работодателя и не может быть изменено по соглашению сторон, поскольку выплата отпускных в более поздние сроки, чем предусмотрено ст. 136 ТК РФ, снижает уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством, что недопустимо в силу ст. 9 ТК РФ.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность при нарушении установленного срока оплаты отпуска, которая наступает независимо от вины работодателя. Помимо этого, работодатель, нарушающий срок оплаты отпуска, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, нарушение сроков оплаты отпуска, как указано в части второй ст. 124 ТК РФ, является основанием для перенесения ежегодного отпуска на другое время. При этом из содержания этой нормы следует, что работодатель, в случае несвоевременной выплаты отпускных, обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, но лишь по письменному заявлению последнего. Иными словами, работник может и не воспользоваться предоставленным ему правом. В этом случае, на наш взгляд, отпуск должен быть предоставлен в ранее согласованный срок, хотя отпускные к этому времени и не выплачены.
Однако, несмотря на то, что на основании ст.ст. 122 и 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, утвержденным не позднее чем за две недели до наступления календарного года, ТК РФ не запрещен перенос отпуска на другое время по соглашению сторон. Соответственно, может сложиться ситуация, когда работник подает работодателю заявление о предоставлении ему отпуска, приходящегося на день, не предусмотренный графиком отпусков, и менее чем за три дня до начала отпуска. По нашему мнению, предоставление работнику отпуска по его просьбе не может расцениваться как факт, ухудшающий положение работника, следовательно, работодатель вправе предоставить в этом случае отпуск работнику.
В такой ситуации также формально нарушаются положения части девятой ст. 136 ТК РФ, что может послужить поводом для привлечения работодателя к ответственности по ст. 236 ТК РФ и по ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому для минимизации риска работодателю целесообразно предпринять ряд шагов: во-первых, заручиться письменными документами, подтверждающими, что отпуск действительно предоставляется по просьбе работника, который предупрежден о том, что выплата отпускных будет произведена с опозданием (например взять с работника письменное заявление об отпуске). Во-вторых, заключить двухстороннее соглашение, в котором будут еще раз оговорены сроки отпуска, лицо, инициировавшее досрочное предоставление отпуска, срок выплаты отпускных. В-третьих, рекомендуем письменно (под роспись) ознакомить работника с его правом перенести отпуск ввиду невыплаты отпускных в установленный законодательством срок. Ну и конечно, в кратчайшие сроки выплатить работнику положенные отпускные.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Работник обратился с просьбой предоставить один день отпуска по семейным обстоятельствам. Руководство не против пойти на встречу и предоставить отгул. Кадровому специалисту дано задание все правильно оформить. Начать нужно с заявления на 1 день в счет отпуска. Расскажем, как правильно его оформить.

Минимальная продолжительность отпуска не лимитирована

Довольно часто встречаются ситуации, когда работник просит предоставить ему отгул на 1 день в счет отпуска. Обстоятельства, при которых возникает потребность в однодневном отпуске, могут быть самыми разнообразными. Однако объединяет их одно — необходимость в свободном от работы дне при одновременном отсутствии желания брать день за свой счет.

Что касается, предоставления отдельных дней в счет очередного отпуска, то трудовое законодательство делать это не запрещает. Если руководство не против, сотрудник может уходить в однодневный отпуск хоть каждую неделю.

📌 Реклама Отключить Если отпуск разбит на части, одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска не должна быть меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе: Отпуска работникам предоставляются именно за рабочий, а не за календарный год. Рабочий год представляет из себя годовой период, начинающийся с момента трудоустройства.

Образец заявления на 1 день в счет отпуска

Решив взять отгул, работник должен написать заявление на отпуск на 1 день. Как и все подобные документы, такое заявление пишется в произвольном виде: единого бланка для заявления на отпуск продолжительностью один день действующее законодательство не устанавливает. Адресатом документа является руководитель организации. 📌 Реклама Отключить

Образец заявления на один день в счет отпуска: .

Подводим итоги

  • Законодательство не запрещает брать отдельные дни в счет ежегодного отпуска, если одна из его частей составляет 14 дней.
  • Заявление на 1 день отпуска пишется в произвольном виде — образец приведен в данной статье.

Первый день отпуска

Авторы Произведения Рецензии Поиск Магазин Вход для авторов О портале Стихи.ру Проза.ру

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Можно ли предоставить отпуск на один день?

Добрый день!

Если работник уходит на один день в пятницу, суббота и воскресенье в отпуск не «захватываются», аналогично если уходит в среду.

По нормам — статьей 125 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Про остальные части — нигде ничего нет — это решается между работником и работодателем, так сказать по соглашению сторон, и фиксируется графиком, который обязателен для всех.

График отпусков (статья 123 ТК РФ) утверждается работодателем с учетом мнения работника, но приоритет в данном случае — производственная деятельность и работодатель не обязан учитывать интерес работника в данном случае (если он не относится к определенной категории). Т.е. — мнение работника выслушать надо, но сделать можно по-своему.

Предоставлять отпуск по одному дню, в принципе можно, это не противоречит законодательству, но вряд ли это учитывает интересы работодателя.