НДФЛ УСН

Включается НДФЛ в расходы при УСН?

Актуально на: 21 апреля 2016 г.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов по НДФЛ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). То есть выплачивая зарплату своим сотрудникам, работодатели на УСН (так же как и работодатели на ОСН/ЕНВД) должны исчислить, удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом у упрощенцев возникает вопрос, можно ли этот агентский НДФЛ учесть при расчете налога при УСН?

НДФЛ при УСН «доходы минус расходы»

НДФЛ с зарплаты работников, по сути, не является непосредственным расходом организации/ИП на УСН, так как удержание налога происходит из денег, принадлежащих работникам. Поэтому учесть НДФЛ в качестве самостоятельного расхода упрощенцы не могут. В то же время перечисленный в бюджет НДФЛ включается в расходы в составе начисленной и выплаченной работникам зарплаты (Письмо Минфина от 05.02.2016 г. № 03-11-06/2/5880). Например, начислена зарплата 10000 руб. НДФЛ с нее в размере 1300 руб. уплачен в бюджет, 8700 руб. выплачено работнику. В расходы на оплату труда можно включить 10000 руб. Следовательно, удержанный и уплаченный в бюджет НДФЛ все равно уменьшает базу по налогу при УСН.

НДФЛ с зарплаты работников учитывается в составе расходов на оплату труда на дату перечисления этого налога в бюджет.

НДФЛ при УСН «доходы»

Так как организации и предприниматели на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, для целей исчисления налога при УСН никакие расходы не учитывают, то перечисленный в бюджет с зарплаты работников НДФЛ не уменьшает базу по «упрощенному» налогу. Да и в перечне сумм, на которые может быть уменьшен сам налог при УСН, зарплатный НДФЛ не значится (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Вопрос

Можно ли ндфл учитывать в расходы при усн. если в расходы по зар. плате попадают только выплаченная зар плата

Ответ

Налоговую базу по «упрощенному» налогу уменьшают как выданные работнику, так и удержанные у него суммы. Ведь удержания — часть начисленной заработной платы. А расходами на оплату труда являются именно начисления работникам. На это прямо указывает ст. 255 НК РФ, которая распространяется и на тех, кто применяет УСН (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения дают и контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 25.06.2009 N 03-11-09/225, УФНС России по г. Москве от 14.09.2010 N 16-15/096615@).

Однако следует помнить: суммы, выплаченные работнику, и суммы удержаний могут учитываться для целей налогообложения не одновременно.

По общему правилу затраты на оплату труда включаются в состав расходов после их фактической оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17). Поэтому в момент выдачи заработной платы расход у вас возникает только на сумму, которая фактически выплачена работнику. Суммы удержаний вы включите в состав расходов после того, как перечислите НДФЛ в бюджет, выдадите из кассы или перечислите получателю алименты.

Приложения

НДФЛ при УСН

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 21.05.2020)3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.