Начисляются ли отпускные дни во время больничного?

Дни отпуска за время больничного

Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, полагаются ли дни отпуска за время нахождения на больничном листе и за дни бессодержания?
Сотрудница отработала с 1.07.14 по 31.12.2014 г. (6 месяцев). За это время была на больничном: 9 дней в августе и 21 день в ноябре. Компенсация за отпуск при увольнении ей полагается за 6*2,33=8,33 дней?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо за помощь.Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Вопрос: Входит ли период нахождения на больничном листе по беременности и родам (140 дней) во время, учитываемое для начисления дней к ежегодному отпуску? Или за этот период дни отпуска не начисляются? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.)

Входит ли период нахождения на больничном листе по беременности и родам (140 дней) во время, учитываемое для начисления дней к ежегодному отпуску? Или за этот период дни отпуска не начисляются?

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается период отпуска по беременности и родам, но не включается отпуск по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.