Момент уплаты налога

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 21 апреля 2017 г.

В числе основных обязанностей налогоплательщиков в соответствии с НК РФ – обязанность по уплате налогов (пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ). Для плательщиков страховых взносов и сборов такой обязанностью является соответственно уплата взносов и сборов (пп. 1 п. 3.4, п. 4 ст. 23 НК РФ). Когда обязанность по уплате налога возникает, а когда прекращается, расскажем в нашей консультации.

Возникновение обязанности по уплате налогов

Обязанность по уплате налогов устанавливается Налоговым кодексом РФ и иными актами налогового законодательства. Если у налогоплательщика возникли обстоятельства, предусматривающие уплату конкретного налога, то, следовательно, возникает и связанная с этим обязанность (п. 2 ст. 44 НК РФ). К примеру, применительно к НДС, если по итогам квартала у организации сумма НДС, исчисленная в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на суммы восстановленного налога, превышает сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДС (п. 1 ст. 173 НК РФ).

Когда обязанность по уплате налога (сбора) прекращается?

Налоговый кодекс предусматривает случаи, когда обязанность по уплате налога прекращается.

Так, обязанность по уплате налога прекращается в случаях (п. 3 ст. 44 НК РФ):

  • его уплаты;
  • смерти налогоплательщика-физического лица или объявления его умершим. При этом транспортный налог, а также задолженность по местным налогам погашаются наследниками;
  • ликвидации налогоплательщика-организации;
  • иных обстоятельств, когда налоговое законодательство признает обязанность прекращенной (к примеру, при истечении срока исковой давности по взысканию налоговых платежей).

Таким образом, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов – самый распространенный способ прекращения налоговой обязанности. При этом с 30.11.2016 обязанность по уплате налога считается исполненной независимо от того, уплатил налог сам налогоплательщик или за него это сделало третье лицо (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Яны (г. Москва)

Скажите, пожалуйста, если налог уплачен и платежка поступила в банк в последний день (по срокам) по банк-клиенту, считается ли что организация просрочила платеж? То есть налог считается уплаченным, когда деньги списаны с р/с счета, получены, или той датой, которой отправлено п/поручение по банк-клиенту?

Согласно статьи 45 НК РФ, обязанность налогоплательщика по уплате налога должна быть исполнена в срок, предусмотренный законодательством о налогах и сборах, не исполнение данной обязанности является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога и направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Форма требования об уплате налогов, сборов, пеней и штрафов утверждена Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@

📌 Реклама

Обязанность по уплате налога считается исполненной:

  1. С момента предъявления платежного поручения в банк, при условии, что на расчетном счете налогоплательщика достаточно средств для оплаты налога в день платежа.
  2. С момента отражения на лицевом счете организации операций по перечислению денежных средств в бюджет.
  3. Со дня внесения физическим лицом в банк или кассу денежных средств для их перечисления в бюджет.

Арбитры в Определении ВАС РФ от 15.09.2010 г. №ВАС-12171/10 указали, что обязанность каждого налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога, что свидетельствует об уплате налога.

📌 Реклама

Платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть заполнены в соответствии с правилами установленными Минфином РФ по согласованию с ЦБ РФ, подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

Получить персональную консультацию Лианы Шамайко в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.