Кто должен оплачивать госпошлину?

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 29 января 2021 г.

По общему правилу при обращении в суд заявитель уплачивает государственную пошлину. О госпошлинах в суд в 2021 году расскажем в нашей консультации.

Налоговый кодекс: госпошлина в суд

Государственная пошлина в суд уплачивается при обращении в следующие судебные органы (ст. 333.19—333.23 НК РФ):

  • Конституционный Суд РФ;
  • Верховный Суд РФ;
  • конституционные (уставные) суды субъектов РФ;
  • арбитражные суды;
  • суды общей юрисдикции;
  • мировые суды.

Госпошлина за подачу искового заявления

Какая госпошлина при подаче иска в суд? Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд зависит от того, в какой суд обращается заявитель, а также от статуса заявителя. Ведь в отдельных случаях заявители могут быть освобождены от уплаты судебной госпошлины полностью или частично.

Исковые дела с участием граждан, организаций, органов госвласти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений в общем случае рассматриваются судами общей юрисдикции (пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ). Судом первой инстанции здесь выступает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Размер госпошлины при рассмотрении таким судом искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, зависит от цены иска и составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

Цена иска Размер госпошлины
До 20 000 рублей 4% цены иска, но не менее 400 рублей
От 20 001 рубля до 100 000 рублей 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей
От 100 001 рубля до 200 000 рублей 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей
От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей
Свыше 1 000 000 рублей 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

При этом госпошлина за судебный приказ составляет 50% приведенной в таблице государственной пошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, или исковое заявление неимущественного характера, госпошлина составит (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

  • для физических лиц — 300 рублей;
  • для организаций — 6 000 рублей.

А если организация или физлицо обращаются, к примеру, в Конституционный суд? В этом случае по госпошлине на исковое заявление в суд стоимость будет такая (п. 1 ст. 333.23 НК РФ):

  • при направлении запроса или ходатайства — 6 750 рублей;
  • при направлении жалобы организацией — 6 750 рублей;
  • при направлении жалобы физическим лицом — 450 рублей.

Возврат госпошлины при отказе от иска

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в суд при отказе от иска? Здесь необходимо учитывать причину отказа. Отказ в принятии искового заявления судом является одним из оснований, по которым госпошлина возвращается плательщику (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК). При этом применяется общий порядок возврата госпошлины, описанный нами в отдельной консультации. То же касается, к примеру, возврата госпошлины при оставлении иска без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами или прекращения производства по делу (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

А вот если отказ связан с добровольным исполнением ответчиком заявленного истцом требования, то возврат госпошлины из федерального бюджета не производится. Вернуть ее можно будет с ответчика в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством (ст. 110 АПК РФ, Определение ВС РФ от 03.06.2015 № 306-ЭС14-7423 по делу N А12-10413/2014, п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Минифин России разъяснил всем юристам, а также остальным заинтересованным лицам порядок уплаты пошлины за обращение в арбитражный суд. Чиновники рассказали, как следует определять размер госпошлины, в том числе при уплате ее ответчиком.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 16 августа 2018 г. № 03-05-06-03/52611, в котором разъяснил всем участникам судебных процессов, когда и в каком размере государственную пошлину за обращение в суд должен уплатить ответчик. Чиновники считают, что если истец освобожден от уплаты госпошлины, то ответчик обязан уплатить ее после рассмотрения дела в размере, пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований.

Порядок определения госпошлины за обращение в суд

При обращении в арбитражный суд организация-истец должна самостоятельно определить цену иска. В нее в силу требований подп. 2-4 п.1 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ подлежат включению также все указанные в исковом заявлении:

  • сумма требований;
  • суммы неустойки (штрафов, пеней);
  • проценты за пользование деньгами.

Если истец неправильно определит цену иска, то арбитражный суд должен определить ее самостоятельно. Государственная пошлина за обращение в арбитражный суд зависит от этой величины. Если истец в ходе рассмотрения дела увеличит размер исковых требований, то он должен доплатить недостающую сумму госпошлины в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подп. 2 п. 1 статьи 333.18 НК РФ. Если размер исковых требований, наоборот, был уменьшен, то истцу подлежит возврату сумма излишне уплаченной им госпошлины в порядке, определенном нормами статьи 333.40 НК РФ. Если суд при рассмотрении дела в зависимости от обстоятельств выйдет за пределы заявленных истцом требований, то размер госпошлины также подлежит пересмотру. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований.

Поэтому, если истец, который освобожден от уплаты госпошлины, обратился в арбитражный суд и выиграл спор, суд возлагает обязанность оплатить госпошлину на ответчика. При этом определение ее размера должно происходить по этим правилам.
Кроме того, специалисты Минфина обратили внимание на то, что по нормам Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ судебная власть в России самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Поэтому, законность судебных постановлений, в том числе и по вопросам уплаты госпошлины, может проверить и отменить только вышестоящий суд.

Правовые документы
  • Статья 333.22 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды
  • Статья 333.18 НК РФ. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины
  • Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
  • Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ