Единовременное пособие при рождении ребенка для ИП

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо предоставление справки от второго родителя о неполучении им пособия. Если отец ребенка является ИП, или неработающим, какая справка должна быть предоставлена по месту работы мамы ребенка?

Ответ на этот вопрос дали специалисты отделения ФСС по Карелии.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, а другой родитель ребенка работает (служит).

📌 Реклама

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Ответ: Частью 1 статьи 11.1 Феде­рального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ определено, что ежеме­сячное пособие по уходу за ребен­ком выплачиваетсязастрахованным лицам (матери, отцу, другим родст­венникам, опекунам),фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу заребенком, со дня предоставле­ния отпуска по уходу за ребенком до достиженияребенком возраста полутора лет.

Согласно статье 13Федерально­го закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие поуходу за ребенком имеют в том числе матери, фактически осуществляю­щие уход заребенком, подлежащие обязательному социальному страхо­ванию и находящиеся вотпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с частью 6ста­тьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для назна­ченияпособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление оназначении пособия, свидетельство о рождении ребен­ка, за которымосуществляется уход, и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца,обоих роди­телей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуска поуходу за ребенком и не получает ежеме­сячного пособия по уходу за ребен­ком, ав случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либообучается по очной форме по основным образователь­ным программам ворганизациях, осуществляющих образовательную деятельность, — справку изорга­нов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребы­вания,фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполуче­нии ежемесячногопособия по уходу за ребенком.

В силу подпункта «м» пункта54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных посо­бий гражданам,имеющим детей, утвержденных приказом Минздрав-соцразвития России от 23.12.2009г. № 1012н, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком,в случае если назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенкомосуществляются органами социальной защиты насе­ления, представляются копиидоку­ментов, подтверждающих статус, а также справка из территориаль­ного органаФСС РФ об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда в качествестрахова­теля и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счетсредств обязательного соци­ального страхования — для физиче­ских лиц,осуществляющих деятель­ность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Поскольку отец ребенка —инди­видуальный предприниматель фак­тически может получать ежемесяч­ное пособиепо уходу за ребенком как в органе социальной защиты, так и в органе ФСС РФ (ч.4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ), для подтверждения права матери наполучение пособия ей необходимо представить работодателю справку из органасоциальной защиты насе­ления о неполучении отцом ежеме­сячного пособия по уходуза ребен­ком, а также заявление отца ребен­ка, что он не получал ежемесячногопособия по уходу за ребенком в тер­риториальном органе ФСС РФ.