Что является документом подтверждающим оплату?

Минфин разъяснил, какие документы подтверждают заключение договора розничной купли-продажи, а также договора поставки при применении предпринимателем ЕНВД

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю ручным электроинструментом и аксессуарами, для чего арендует торговую площадь 30 кв. м. 1. Какие документы при безналичном расчете с покупателями в целях применения ЕНВД подтверждают и оплату, и заключение договора розничной купли-продажи? Требуется ли заключение договора в письменной форме с указанием на то, что товар не будет использован покупателем в коммерческих целях? 2. Какие формы безналичных расчетов могут быть использованы при осуществлении данной деятельности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 июня 2009 г. N 03-11-09/216

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.

1. Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).

При этом в целях применения единого налога на вмененный доход розничной торговлей признается реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.).

Обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

Так, исходя из содержания ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) целью поставки является использование покупателем товаров для применения в предпринимательской сфере или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Следовательно, если товары реализуются по договорам поставки (ст. 506 ГК РФ) и в рамках иных аналогичных договоров, то на уплату единого налога на вмененный доход такая деятельность не переводится.

Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, реализующий товары в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом в соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Одновременно необходимо учитывать, что исходя из ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, товарный и кассовый чеки служат документами, подтверждающими факт заключения договора розничной купли-продажи товара.

К иным документам, подтверждающим оплату товара, например, может быть отнесена эксплуатационная документация на товар, гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате.

Поэтому вместо товарного или кассового чека в подтверждение факта заключения договора купли-продажи могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством РФ, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров.

2. В соответствии с Положением о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации 01.04.2003 N 222-П, оплата за приобретенный товар может осуществляться физическими лицами в безналичном порядке платежными поручениями, аккредитивами, чеками и инкассовыми поручениями.

При этом в целях указанного Положения под физическими лицами понимаются граждане, безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, к розничной торговле относится реализация товаров физическим лицам с их оплатой наличными денежными средствами и в безналичном порядке. Данная предпринимательская деятельность может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход при соблюдении вышеуказанных условий.

По договору поставки покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями (ст. 516 ГК РФ).

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации 03.10.2002 N 2-П, оплата за приобретенные товары юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется в безналичном порядке платежными поручениями, аккредитивами, чеками и инкассовыми поручениями.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Платежное поручение

Обновление: 11 апреля 2017 г.

Расчетный документ, отражающий письменное указание плательщика, собственника счета, обслуживающему его банку перевести денежные средства на счет получателя (платежное поручение: определение). Счет получателя может быть открыт как в банке плательщика, так и в любом другом банке. Платежное поручение выполняется банком в срок, определенный договором банковского счета, или в соответствии с используемыми в банковской практике нормативами, но не позднее срока, регламентированного законодательством.

Платежное поручение: для чего нужно его использовать

Для перечисления денежных средств:

  • для размещения или возврата займов, кредитов, депозитов;
  • для уплаты процентов по займам, кредитам, депозитам;
  • за оказанные услуги, поставленные товары и выполненные работы;
  • во внебюджетные фонды и бюджеты разных уровней;
  • в иных предусмотренных законодательством или договором целях.

Платежное поручение — это документ, включающий в себя реквизиты:

  • код формы по ОКУД ОК 011-93
  • наименование платежного документа
  • вид платежа
  • номер расчетного документа
  • число, месяц и год выписки
плательщика: получателя:
  • наименование
  • наименование
  • номер счета
  • номер счета
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика)
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика)
  • наименование банка
  • наименование банка
  • местонахождение банка
  • местонахождение банка
  • БИК (банковский идентификационный код)
  • БИК (банковский идентификационный код)
  • номер корреспондентского счета или субсчета
  • номер корреспондентского счета или субсчета
  • назначение платежа
  • сумма платежа: цифрами и прописью
  • очередность платежа
  • вид операции (согласно правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, и Банке России)
  • подписи уполномоченных лиц
  • оттиск печати (в установленных случаях)

Что указывается в платежном поручении

Поля «Получатель», «ИНН» (ИНН получателя), «Плательщик», «ИНН» (ИНН плательщика), «Назначение платежа», поля 101 — 110 в платежном поручении в бюджет на взыскание и перечисление налоговых и прочих обязательных платежей указываются в соответствии с требованиями, установленными ФТС России, Минфином, МНС России по согласованию или совместно с Банком России.

Налог в платежном поручении указывается отдельной строкой. В случае его отсутствия приводится фраза о том, что налог не уплачивается.

Формат платежки указывает на то, что, если реквизит не имеет значения, поле остается пустым.

Работа с платежными поручениями

Банк после того, как проверит платежное поручение на корректность оформления, на всех экземплярах (за исключением последнего) поданных к выполнению платёжных поручений указывает дату поступления платёжного поручения в поле «Поступление в банк платежного поручения». В последнем экземпляре платёжного поручения в поле «Отметки банка» банк указывает дату приёма платежного поручения, ответственный сотрудник банка ставит подпись и штамп.

Как оплатить платежное поручение

Банк, принявший платёжное поручение, должен перевести указанные денежные средства банку получателя для зачисления их на счёт, указанный в поручении. При необходимости банк-отправитель имеет право осуществлять перевод через другие банки. Платежное поручение будет исполнено банком только при наличии необходимых средств на счете плательщика (если иное не предусмотрено договором между банком и плательщиком).

Банк должен по запросу плательщика предоставить информацию об исполнении поручения.